27.03

Вопрос #68356
Какие статьи закона нарушены?

Автор:

Иван , Город: Владивосток / край Приморский, 27.03.2024 11:07:53

Суть вопроса:

Здравствуйте!

Около года у нас в МКД на живет квартирант со своей сожительницей или супругой (точно не знаю).
Несколько месяцев назад получил письмо от службы судебных приставов по взысканию алиментов.
Письмо было адресовано некой женщине 37 лет. Суть письма сводилась к тому, что на основании решения такого-то суда от такого-то времени (даты) гражданку, которая проживает по моему адресу обязать к выплате алиментов в размере 80 000р в пользу заявителя и несовершенного ребенка. То есть получалось, что я укрываю фактически у себя дома злостную неплательщицу алиментов!!!
А я эту женщину/девушку даже не знал никогда и не слышал о ней, не говоря о том чтобы с ней сожительствовать. Через неделю заявляется команда полицейских с приставами и колотится ко мне в дверь. Я им не открыл, но буквально на следующий день лично отнес письменное заявление, в котором уведомил их о том, с данной гражданкой никогда не был знаком и в суде при даче данных о месте своего проживания она предоставила заведомо ложные сведенья.

А недавно совершенно случайно выяснил, что эта неплательщица алиментов является вышеуказанной квартиранткой. То есть ложные данные о своём месте проживания кобы в моей квартире она совершенно очевидно предоставила ложные совершенно осознанно, преднамеренно.

Подпадают ли её действия по статью 128.1 УК РФ, ведь она опорочила мою репутацию серьёзного и законопослушного человека, выставив меня (повторюсь) как негодяя, сожителя, который скрывает её - злостную неплательщицу у себя в квартире?

Как её за это максимально жесто по закону можно наказать, если 128.1 не подходит?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
27.03.2024 12:45

Здравствуйте, Иван.

Здесь нет каких-либо наказуемых деяний.

Просто игнорируйте их требования.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
27.03.2024 12:45

Здравствуйте. Не совсем понятно как она выставила Вас негодяем. Она заявила в суде то, что Вы являетесь её сожителем. Или это только Ваши предположения?!! Она в суде указала адрес фактического места проживания. Это её право и обязанность перед судом. Она не обязана указывать адрес места регистрации, если фактически проживает в другом месте. Поэтому наоборот, суд в заблуждение она не вводила. Если Вы считаете, что Вам причинен моральный вред и нравственные страдания, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежной компенсации морального вреда. 

Пользователь: Иван  
27.03.2024 12:50

Адрес фактического местопроживания - осознавая, что он ложный заведомо и преднамерено мне так пакостя. По данному адресу она не проживает и никогда не проживала и квартиры перепутать не могла.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
27.03.2024 15:19

Ну, в таком случае, естественно в суд с исковым заявлением... 

27.03.2024 12:51

Здравствуйте! Вам надо сначала обратиться в службу судебных приставов и предоставить судебному приставу информацию по исполнительному производству о взыскании алиментов с должницы. Информацию о том, что должница не имеет законного права декларировать конкретный адрес места жительства. А по уголовному преследоаанию должницы - это компетенция судебного пристава, который вправе привлекать должника к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. На себя не стоит возлагать функции частного обвинения в отношении должницы. Она пуста, скорее всего, даже извинений по судебному акту не будет от неё. Прекращайте с ней договор пользования квартирой с фактическим выселением.

Пользователь: Иван  
27.03.2024 12:56

Игорь Александроваич, Вы немножко не допоняли. Я ей реально ей свою квартиру никогда не сдавал - она снимала другую квартиру около моей - рядом. Я свою квартиру вообще никогда не сдавал и никому не давал там жить ибо живу в ней сам.

Пользователь: Иван  
27.03.2024 13:18

Зарегистрированна она по данному адресу также никогда не была.

27.03.2024 15:09

Нет смысла преследовать такую даму, которая пуста и по всей видимости уже знакома с Кодексом исполнения уголовных наказаний.

27.03.2024 15:07

Вот именно, юрист с опытом работы более тридцати пяти лет не смог вникнуть в смысл вопроса от молодого человека более продвинутого поколения. Так написано. Без бетономешалки не разобрать. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0 онлайн
27.03.2024 18:17

Здравствуйте, если при заключении договора аренды жилого помещения арендатором использованы не достоверные сведения, вы можете внести изменения и уточнения в договор аренды или при необходимости расторгнуть договор аренды.

Исходя из изложенных вами обстоятельств, в ваших действиях нет состава преступления. 

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
27.03.2024 20:27

Она же живет на сьемной квартире, просто номер перепутала. 

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
28.03.2024 12:21

Вы, уважаемый автор, обстановку не нагнетайте и из мухи слона не делайте. Указывает ли эта женщина в каком-либо процессуальном документе, что Вы являетесь ее сожителем? Вряд ли. Идем дальше. На чем основывается Ваш вывод о том, что она порочит Вашу репутацию законопослушного человека? Ведь если бы Вы были ее сожителем, гипотетически, то у Вас было бы конституционное (!) право не свидетельствовать против нее, такой-сякой, как близкого Вам человека. Ну и как же она Вас, в таком случае, порочит? Никак. По моему мнению, то, что Вы хотите предпринять, называется модным ныне словом "хайп".Извините за резкость.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)